Asset Publisher

Мероприятия по финансовой грамотности

Материал опубликован: 11 February 2022, 12:53

Обновлён: 07 February 2023, 13:04

Просмотров: 0

Итоги мероприятий по финансовой грамотности, проведенных

в ГБПОУ «Павловский автомеханический техникум им. И. И. Лепсе»

в 2020-2021 учебном году.

В период 2020-2021 учебного года проводился ряд мероприятий, направленных на формирование знаний и умений в области финансовой грамотности обучающихся на различных уровнях в рамках учебных занятий и во внеурочной деятельности.

В ходе изучения предмета «Обществознания» обучающимся I курса предлагалось поучаствовать в олимпиаде по финансовой грамотности на интернет-портале «Мои финансы». Уровни прохождения олимпиад делились на базовый и продвинутый. Все участники олимпиад были награждены сертификатами участников и дипломами победителей.

Среди обучающихся 1-4 курсов проводилась всероссийская интернет-олимпиада, организованная по заказу Министерства финансов РФ в ходе реализации совместного проекта РФ и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования населения РФ».

Также среди мероприятий, проведенных в рамках повышения финансовой грамотности, студенты ПАМТа приняли участие в Школе молодого предпринимателя на базе Бизнес-инкубатора «Павловский» ( https://www.bizpvl.ru/index.php/2016-11-02-11-32-21/2021/903-2021-03-26-07-57-16), где они детально прорабатывали бизнес-планы своих идей вместе с преподавателями и готовили проекты для защиты на конкурс «Молодежный бизнес-драйв», который состоялся 23 апреля в МБУК «Дворец Культуры» города Павлово. Участники получили навыки и компетенции, необходимые для создания и развития сообщества эффективных предпринимателей.

Также на базе бизнес-инкубатора «Павловский» проводилось совместное онлайн-обучение педагогов и студентов по вопросам самозанятости с дальнейшей публичной защитой проектов.

Не только обучающиеся повышают уровень финансовой грамотности, но и педагоги ГБПОУ ПАМТ им. И.И. Лепсе. Так на базе РАНХиГС проводилось очередное обучение преподавателей образовательных организаций, по результата которого преподаватели Бахарева А.П. и Сывороткина Е.В. были включены в региональный реестр тьюторов по финансовой грамотности.

Работа по данному направлению продолжается и в настоящее время, как обучающимися, так и педагогами (совместно и в формате индивидуальной работы).

Преподаватели Бахарева А.П., Сывороткина Е.В.