V окружная студенческая научно-практическая конференция «Современные технологии производства»

В соответствие с планом работы техникума на 2019-2020 учебный год 29 января 2020 года на базе ГБПОУ «Павловский автомеханический техникум им. Лепсе» прошла V окружная студенческая научно-практическая конференция «Современные технологии производства». Конференция является ежегодной, но в этом году она прошла уже пятый  юбилейный раз. На участие в конференции активно откликнулись не только обучающиеся нашего техникума, но студенты Павловского техникума народных художественных промыслов России, Кулебакского металлургического колледжа.

На торжественной церемонии открытия конференции, которая прошла в актовом зале техникума, участников конференции поприветствовала директор техникума Иванова Альбина Владимировна, ведущие (Сатулин Иван, Никитин Сергей, гр. 176-1) рассказали о регламенте работы и представили компетентное жюри. Студенты и жюри работали в 4-х секциях: двух технических, секции IT-технологий, социально-гуманитарной.

Оценивало работы жюри в следующем составе: 1 секция — Седов Юрий Николаевич, заместитель главного технолога АО «Гидроагрегат», Федотова Надежда Александровна, начальник отдела развития и подготовки  персонала  ООО «Павловский автобусный завод», Ульянов Сергей Александрович, главный технолог ЗАО «Инструм-Рэнд», Мишин Егор Дмитриевич – предприниматель; 2 секция: Хахаев Денис Васильевич, ведущий специалист- руководитель группы сварочно-сборочного производства отдела Главного технолога  ООО «Павловский автобусный завод», Спорышев Валерий Сергеевич, управляющий по персоналу ЗАО «Инструм-Рэнд», Колтунов Владимир Андреевич, доцент, кандидат технических наук ПФ НГТУ им. Р.Е. Алексеева; 3 секция: Ловыгина Марина Борисовна, старший преподаватель кафедры «Прикладная математика информатика», «Технология и оборудование машиностроения» ПФ НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Голубева Екатерина Александровна, доцент кафедры «Прикладная информатика» ПФ  ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Шмелев Владислав Вадимович – ведущий специалист  Бизнес-инкубатора «Павловский»; 4 секция: Смагина Марина Владимировна- старший преподаватель кафедры «Экономика и право» ПФ ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Иванова Альбина Владимировна, директор ГБПОУ ПАМТ им. И.И. Лепсе, Наумова Ольга Владимировна, заведующая МБДОУ Детский сад № 9.

Представлены на конференции были следующие работы:

1 секция:

  1. «Особенности разработки технологии обработки на шлифовальных станках с ЧПУ», гр. 116-1 Зотеев Алексей, руководитель Чиненков Дмитрий Валентинович
  2. «Внедрение композиционных материалов для изготовления деталей машин» , гр.117-1 Вершинин Александр, Козырев Никита, руководитель Чиненков Дмитрий Валентинович
  3. «Лазерное выращивание металлических деталей –важнейшее направление аддитивных технологий, гр.118-1 Агапов Кирилл, руководитель Невзорова Наталья Александровна
  4. «Совмещенные процессы обработки металлов давлением», Коршунов Денис, Савин Максим ( ГБПОУ «Кулебакский металлургический колледж»), руководитель Тихонова А.А.
  5. «Производство биметаллического листа», Борисов Артур (ГБПОУ «Кулебакский металлургический колледж»), руководитель Тихонова А.А.
  6. «Современное производство стали», Якимов Максим (ГБПОУ «Кулебакский металлургический колледж»), руководитель Новикова Е.С.
  7. «Бережливые технологии производства», Полюхов Михаил (ГБПОУ «Кулебакский металлургический колледж»), руководитель Новикова Е.С.

8 «Использование художественного 3D  моделирования в создании программ обработки станков с ЧПУ  при изготовлении мастер-модели для литья по выплавляемым моделям»

Горохова Алена ( ГБПОУ ПТ НХП РФ), руководитель Ремизов Владимир Витальевич

9 «Бережливый подход при организации учебной практики», группа № 11: Винчук Руслан,  Филатов Данила, руководитель Козлов Василий Анатольевич.

2 секция:

1 «Силы, действующие на автомобиль», гр.137-1 Агеев Вадим, Маркин Алексей, Погребной Роман, Сергеев Дмитрий, Усов Денис, руководители Токарев Андрей Михайлович., Сергеева Елена Анатольевна

  1. «Двухопорная балка и ее реакция», гр.138-1 Костылев Александр, Галкин Арсений, руководители Токарев А.М., Сергеева Е.А.
  2. «Осмотические электростанции», гр.177-1 Грошков  Даниил, руководитель Среднев Александр Валерьевич
  3. «Диагностика ЛЭП с помощью беспилотных летательных аппаратов», гр. 177-1 Шошкин Алексей, руководитель Среднев Александр Валерьевич
  4. «Инновационные технологии в автомобилестроении», гр. 7 Сбитнев Денис, Солдатов Никита, руководитель Токарев Андрей Михайлович
  5. «Новые технологии и инновации в кулинарии», гр.18 Дружинина Анастасия, руководитель Суменкова Ирина Валентиновна
  6. «Система проветривания помещения по заданной температуре», гр. 197-1 Балашов Владислав, руководители Щеголев Александр Витальевич, Ястребова Нина Владимировна
  7. «Проект студенческого конструкторско-технологического бюро на базе ресурсного центра ПАМТ им. И.И.Лепсе», гр. 116-1 Макарова Татьяна, Зотеев Алексей, руководитель Баранова Наталья Георгиевна
  8. «Утилизация отработанного моторного масла», гр. № 11 Зудин Алексей, руководитель Козлов Василий Анатольевич

3 секция:

  1. «Электромеханический переключатель», гр. 149-1 Неверов Матвей, Андреев Дмитрий, Башев Андрей, руководитель Ундалов Вячеслав Николаевич
  2. «Луноход», гр. 197-1 Балашов Владислав, гр.197-1 Киселев Михаил, руководитель Ундалов Вячеслав Николаевич

3 «Электронная канарейка», гр. 149-1 Мохнов Клим, Володин Иван, руководитель Ундалов Вячеслав Николаевич

  1. «Разработка мобильного приложения под ОС Android», гр.146-1 Калашников Даниил

Руководитель Ерошкина Наталья Сергеевна

  1. «Современные IT –технологии в искусстве», гр.146-1 Медведев Даниил, руководитель Ерошкина Наталья Сергеевна

6.«Искусственный интеллект в электроэнергетике», гр. 177-1 Лытягин Егор, руководитель Среднев Александр Валерьевич

  1. «Проектирование и сборка стенда для изучения основ программирования МК семейства AVR», гр.146-1 Крылов Александр, руководители: Ильина Елена Евгеньевна, Кленов Александр Геннадьевич

4 секция:

  1. «Внедрение системы раздельного сбора мусора», гр.189-1 Федулова Алина, Федулова Карина, руководитель: Суркова Наталья Евгеньевна
  2. «Северная (скандинавская) ходьба как вид современной технологии здорового образа жизни », гр. 117-1 Макаров Дмитрий, руководитель Веряскина Наталья Павловна

3..«Сюжетно-ролевая игра как способ формирования гражданственности, патриотизма у старших дошкольников», гр. 188-1 Комина Светлана, Уткина Алина, руководитель Мастерова Ирина Евгеньевна

  1. «Проблемы важнейших моментов становления и развития ребенка в ДОУ», гр.188-1 Евладова Алена, руководитель Мастерова Ирина Евгеньевна
  2. «Проблемы экологии языка», гр.119-1 Ефанов Кирилл, руководитель Мингазова Анна Алексеевна
  3. «Кибертерроризм», гр.188-1 Исаева Анастасия, руководитель Бахарева Алена Павловна
  4. «Защита окружающей среды», гр.179-1 Комшилов Артем, Гр.147-1 Макаров Игорь, руководитель Крючкова Любовь Владимировна

После всех выступлений жюри в каждой секции подвели итоги.

На торжественной церемонии награждения победителей конференции жюри от каждой секции высказали свои пожелания и предложения, отметили преимущества и недостатки работ. Всем победителям и участникам конференции заместителем директора по ППССЗ Богдановой Н.А. были вручены дипломы.

Победителями конференции стали:

1 секция:

— Зотеев Алексей, гр. 116-1 – 1 место

— Агапов Кирилл, гр. 118-1 – 2 место

— Горохова Алена, ПТНХП – 2 место

— Якимов Максим, КМК – 3 место

2 секция:

— Балашов Владислав, гр. 197-1 – 1 место

— Шошкин Алексей, гр. 177-1 – 2 место

— Зудин Алексей, гр. 11 – 3 место

3 секция:

— Калашников Даниил, гр. 146-1 – 1 место

— Мохнов Клим, Володин Иван, гр. 149-1 – 2 место

— Неверов Матвей, Андреев Дмитрий, Башев Андрей, гр. 149-1 – 2 место

— Крылов Александр, гр. 146-1 – 3 место

4 секция:

— Комина Светлана, Уткина Алина, гр. 188-1 – 1 место

— Ефанов Кирилл, гр. 119-1 – 2 место

— Исаева Анастасия, гр. 188-1 – 3 место

Хотелось бы отметить, что все работы, принявшие участие в конференции, выглядели достойно.

Отдельно, от лица ООО «Павловский автобусный завод» были вручены призы студентам, чьи технические работы произвели особое впечатление на представителей предприятия. Ими стали: Балашов Владислав, гр. 197-1 и Горохова Алена, ПТНХП.

Конечно, работа студентов не смогла бы состояться без помощи руководителей. В этом году 19 преподавателей и мастеров производственного обучения откликнулись и приняли со студентами участие в юбилейной конференции. Спасибо всем большое! Студентам – за активное участие, преподавателям  и мастерам п/о – за подготовку участников и победителей конференции, членам жюри – за плодотворную работу, за возможность в своем плотном графике найти время  и прийти в техникум, и объективно оценить работы студентов, учебным заведениям – за поддержку мероприятия и возможность приехать к нам и успешно выступить на конференции, за интересные работы.

Ждем всех участников и членов жюри к нам снова в 2021 году!

 

Богданова Н.А.,

Зам. директора по ППССЗ.

Pin It on Pinterest