Достойное образование будущим поколениям

Друзья сайта

25 января – День российского студенчества.

День российского студенчества отмечается в России ежегодно 25 января в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года.

В октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова — Татьяны.

Наш техникум поддержал традиции этого праздника. Старт мероприятиям был дан 14 января – «Студенческим капустником» (ул. Высокая). Организатором мероприятия выступил мастер производственного обучения Крылов Д.А., а ведущим – преподаватель физкультуры – Рыбакин А.С.. Победителем отборочного тура стала команда «Прихватки» под руководством мастера производственного обучения Бородина Д.А. Почетным гостем был заместитель главы администрации Павловского района по социальным вопросам Лисин Д.Н., председателем жюри – главный специалист управления культуры, спорта и работы с молодежью администрации Павловского муниципального района Скоробогатов А.В.

В конкурсе творческих работ «Что значит для меня «Студент» (сочинения, эссе, эпиграммы и т.п.) приняли участие Бакина Дарья, Мартьянова Юлия, Сайманова Юлия (166-1э), Ястребов Никита (145 – 1 кс), Иконников Сергей, Черноглазов Андрей, Левашов Андрей, Сухарев Алексей, (194-1), Серебряков Олег, Шишулин Георгий (175-1), Кондратьев Александр (18), Шувалов Дмитрий (196-1), Бухлаева Кристина, Отекина Анастасия (14), Богданов Александр (144—1пи), Костерин Алексей (146-1кс), творческие коллективы групп 176-1 и 134-1. Победителем в этой номинации стала работа Семеновой Юлии (114-1). Так же отмечена работа Карповой Оксаны (14). Огромное спасибо выражаем авторитетному жюри: руководителю методического объединения Боровиковой Н.Г., преподавателям Авериной В.Г. и Мигназовой А.А., а так же классным руководителям и мастерам производственного обучения, чьи студенты принимали участие в конкурсной программе: Баранова Н.Г. (166-1), Емелина Л.В. (194-1), Неверов А.А. (175-1), Бахарева А.П. (18), Баранова М.В. (14), Боровикова Н.Г. (176-1), Сергеева Е.А. (134-1), Ильина Е.Е. (145-1кс), Невзорова Н.А. (196-1), Маркин А.А. (144-1пи), Соболева Н.С. (146-1кс).

В конкурсе презентаций «От сессии до сессии студент бывает весел…» приняли участие творческие коллективы групп 175-1 ( кл. руководитель Неверов А.А.), 194-1 (кл. руководитель Емелина Л.В.), 115-1 (кл. руководитель Мингазова А.А.), 145-1 (кл. руководитель Ильина Е.Е.), 166-1э (кл. руководитель Баранова Н.Г.), , 116-1 (кл. Руководитель Белых А.Г.). Победителем в номинации стала группа 196-1 по руководством Невзоровой Н.А. Отдельные слова благодарности группе 114-1 (кл. руководитель Устимова Н.Г.) за фильм, который послужил заставкой к финальному конкурсу.

В тематической фотовыставке «Остановись мгновение – я студент!» приняли участие творческие коллективы групп 174-1 ( кл. руководитель Бабушкина Ю.В.), 115-1 (кл. руководитель Мингазова А.А.), 196-1 (кл. руководитель Невзорова Н.А.), 114-1 (кл. руководитель Устимова Н.Г.), 166-1э (кл. руководитель Баранова Н.Г.), 146 -1кс( кл. руководитель Соболева Н.С.), 143-1 (кл. руководитель Сергеева Е.А.), 113-1 (кл. руководитель Силко Е.Л.), 194-1 (кл. руководитель Емелина Л.В.), 176-1 (кл. руководитель Богданова Н.Г.). Победили в номинации работы групп 165-1э и 154-1 ( кл. руководитель и наставник Ястребова Н.В.).

Итоговым мероприятием стал «Студенческий КВН». На сцене выступили следующие команды:

Команда «Матрица» (группа 145-1кс, кл. руководитель Ильина Е.Е.): Карпов Юрий (капитан), Вагин Кирилл, Ильина Маргарита, Кузьмина Татьяна, Молчанов Николай, Молчанов Игорь, Мохова Яна, Тихонов Антон, Шеварова Анастасия.

Команда «ПАМТовский лимон»: Соков Даниил (капитан, группа 193-2), Панфилова Ольга, Жбанова Ольга, Бочкарева Любовь (группа 165 -1э), Лисина Валерия (группа 154-1), Кривдин Антон (группа 174-1), Богомолов Максим (группа 194-1). Объединить столь разных студентов в единое целое удалось кл. руководителю группы 165-1э Ястребовой Н.В.

Команда «Прихватки» (группа 6, мастер п/о Бородин Д.А.): Лепешкин Николай (капитан), Куницын Максим, Галочкин Сергей, Пчелкин Сергей, Аляпин Сергей, Лифанов Руслан, Голиков Андрей, Решетин Андрей.

Команда «Программист на час» (группа 146-1кс, классный руководитель Соболева Н.С.): Худяков Данила (капитан), Бронников Максим, Калашников Даниил, Медведев Даниил, Пронин Денис, Сатулин Игорь, Алексеенко Алексей, Дубровская Ангелина, Дмитриев Артем.

И как у настоящего КВНистого соревнования у нашего тоже было авторитетное жюри. Это люди, которые в разные годы внесли значительный вклад в развитие КВНовского движения не только Павловского района, но и Нижегородской области:

Величковский Михаил Сергеевич (команда КВН «Мстя»),

Федорин Александр (команда КВН «Ля Фам»),

Дмитрий Семенов (заместитель директора ООО «Стандарт»),

Олисов Олег (директор «Лайт студио»),

Председатель жюри – Среднев Александр Валерьевич, председатель профкома ПАМТ им. И.И. Лепсе.

Порядок выступления был разыгран капитанами команд при активном участии самого главного документа студента – Студенческого билета. Конкурсы «Презентация» и «Домашнее задание» на тему «Студенчество», были подготовлены командами заранее.

Без дополнительной подготовки разыграли конкурс капитанов, и Лепешкин Николай принес в копилку своей команды «Прихватки» один балл – он всех быстрее съел мандарин (причем вместе с кожурой) и запустил самолетик.

В конкурсе «Разминка» команда могла заработать себе дополнительно 5 баллов. На экране появлялись картинки с зашифрованными в них пословицами, фразеологизмами, узнаваемыми фазами из кинофильмов. По одному баллу смогли заработать команды «Матрица» и «ПАМТовский лимон». Три вопроса были подсказаны зрителями и не были приняты во внимание.

По итогам игры слово было предоставлено председателю жюри Средневу А.В.. Он объявил результаты конкурса:

4 место – команда «Матрица», 3 место – команда «ПАМТовский лимон», 2 место – команда «Программист на час».

Победила с преимуществом в один балл команда «Прихватки».

Все участники игры получили по большому сладкому пирогу, а Куницын Максим ( за исполнение роли «билиотекарши» в домашнем задании) и Бронников Максим (зрительские симпатии) получили дополнительные призы.

В качестве творческих подарков зрители получили выступление от группы 114 – 1 со сценкой «Типичная пара», танец от 165-1э, а также уникальную возможность услышать живой звук - группа «Эфир» (Алексей Фомичев, Сергей Березин, Винокуров Владислав, Молчанов Игорь, творческий руководитель и идейный вдохновитель – заместитель директора по НПО Евтеев А.А.).

Огромное спасибо всем классным руководителям и мастерам производственного обучения, которые подарили студентом возможность «почувствовать сцену», выразить себя.

PS Отдельные слова благодарности административно – техническому персоналу техникума за подготовку сцены к мероприятию и наведение порядка после.

Заместитель директора по УВР         О.К. Елкина